develop own website

Il programma 2018

Venerdì 24.08.2018 Freitag

hProgramm / programma
10:00Markteröffnung / apertura mercato
10:30Landsknechtszug Ellerbach / banda musicale2
10:30Acrobati del Borgo / Gaukler3
11:00Bohemian Bards Band2
11:00Eisenhans / artista marziale3
11:00Workshop Drehleier / corso ghironda6
11:30Historischer Umzug / corteo storico
12:00Rota Temporis Band2
12:00Giullari di Spade / Gaukler 3
12:00Workshop Falknerei / corso pillole di falconeria5
12:30Internationales Vollkontakt / torneo full contact internazionale: QUALIFICATIONS1
12:30Zirkus Meer: Kartenhaus / castello di carte2
12:30Contrada della corte4
13:00Rondeau de Fauvel Band2
13:00Gauklergruppe Biberach / giullari4
13;15Internationales Vollkontakt / torneo full contact internazionale: FINALS 1vs11
13:30Acrobati del Borgo / Gaukler2
13:30Eisenhans / artista marziale3
13:30Landsknechtszug Ellerbach / banda musicale4
14:00Internationales Vollkontakt / torneo full contact internazionale: BUHURT 5vs51
14:00Bohemian Bards Band4
14:00Workshop Dudelsack / corso cornamusa6
14:30 Rota Temporis Band2
14:30Theater Feuervogel Drago - Artisten / artisti3
14:30Lame del Conte - Schaukampf / spettacolo4
15:00I Falconieri di Falchimania / Falknerei Flugshow1
15:00Zirkus Meer: Seiltanz / ballo sulla corda2
15:30Rondeau de Fauvel Band2
15:30Giullari di Spade / Gaukler3
15:30Gesellschaft des Elefanten - Schaukampf / spettacolo4
16:00Großes Ritterturnier Trilogie Teil 1: Kampf um Churburg / torneo cavalleresco: prima parte della nuova trilogia: in lotta per Castel Coira1
16:30Workshop Vollkontakt / corso combattimento a contatto pieno5
17:00Workshop Dudelsack / corso cornamusa6
17:30Rondeau de Fauvel Band2
1730Zirkus Meer: Leonadibrücke / ponte di Leonardo artisti3
17:30Workshop Falknerei / corso pillole di falconeria5
18:00Burdyri - Schaukampf / spettacolo2
18:00Rota Temporis Band3
18:00Giullari di Spade / Gaukler4
18:30Die Calvenschlacht / la Battaglia della Calva5
18:30Bohemian Bards Band2
19:00Acrobati del Borgo / Gaukler2
19:00Eisenhans / artista marziale3
19:00Landsknechtszug Ellerbach / banda musicale4
19:30Rondeau de Fauvel Konzert / concerto2
19:30Theater Feuervogel Drago - Artisten / artisti3
20:30Historica - Elements of time - Reitshow / show cavalleresco1
21:45Rota Temporis Konzert & Fireshow Giullari di Spade / concerto2
22:45Babele Show - Akrobaten / acrobati2
23:15Bohemian Bards Konzert / concerto2


Sabato 25.08.2018 Samstag

hProgramm / programma
10:00Großer historischer Umzug durch die Gassen von Schluderns / grande corteo storico tra il borgo di Sluderno
12:00Rota Temporis Band2
12:00Giullari di Spade / Gaukler3
12:00Workshop Falknerei / corso pillole di falconeria5
12:00Workshop Drehleier / corso ghironda6
12:30Internationales Vollkontakt / torneo full contact internazionale: QUALIFICATIONS1
12:30Zirkus Meer: Kartenhaus / castello di carte2
12:30Contrada della corte4
13:00Rondeau de Fauvel Band2
13:00Gauklergruppe Biberach / giullari4
13;15Internationales Vollkontakt / torneo full contact internazionale: FINALS 1vs11
13:30Acrobati del Borgo / Gaukler2
13:30Eisenhans / artista marziale3
13:30Landsknechtszug Ellerbach / banda musicale4
14:00Internationales Vollkontakt / torneo full contact internazionale: BUHURT 5vs51
14:00Bohemian Bards Band4
14:00Workshop Dudelsack / corso cornamusa6
14:30 Rota Temporis Band2
14:30Theater Feuervogel Drago - Artisten / artisti3
14:30Lame del Conte - Schaukampf / spettacolo4
15:00I Falconieri di Falchimania / Falknerei Flugshow1
15:00Zirkus Meer: Seiltanz / ballo sulla corda2
15:30Rondeau de Fauvel Band2
15:30Giullari di Spade / Gaukler3
15:30Gesellschaft des Elefanten - Schaukampf / spettacolo4
16:00Großes Ritterturnier Trilogie Teil 1: Kampf um Churburg / torneo cavalleresco: prima parte della nuova trilogia: in lotta per Castel Coira1
16:30Workshop Vollkontakt / corso combattimento a contatto pieno5
17:00Workshop Dudelsack / corso cornamusa6
17:30Rondeau de Fauvel Band2
1730Zirkus Meer: Leonadibrücke / ponte di Leonardo artisti3
17:30Workshop Falknerei / corso pillole di falconeria5
18:00Burdyri - Schaukampf / spettacolo2
18:00Rota Temporis Band3
18:00Giullari di Spade / Gaukler4
18:30Die Calvenschlacht / la Battaglia della Calva5
18:30Bohemian Bards Band2
19:00Acrobati del Borgo / Gaukler2
19:00Eisenhans / artista marziale3
19:00Landsknechtszug Ellerbach / banda musicale4
19:30Rondeau de Fauvel Konzert / concerto2
19:30Theater Feuervogel Drago - Artisten / artisti3
20:30Historica - Elements of time - Reitshow / show cavalleresco1
21:45Rota Temporis Konzert & Fireshow Giullari di Spade / concerto2
22:45Babele Show - Akrobaten / acrobati2
23:15Bohemian Bards Konzert / concerto2


Domenica 26.08.2018 Sonntag

hProgramm / programma
10:00Markteröffnung / apertura mercato
10:30Landsknechtszug Ellerbach / banda musicale2
10:30Acrobati del Borgo / Gaukler3
11:00Bohemian Bards Band2
11:00Eisenhans / artista marziale3
11:00Workshop Drehleier / corso ghironda6
11:30Historischer Umzug / corteo storico
12:00Rota Temporis Band2
12:00Giullari di Spade / Gaukler 3
12:00Workshop Falknerei / corso pillole di falconeria5
12:30Internationales Vollkontakt / torneo full contact internazionale: QUALIFICATIONS1
12:30Zirkus Meer: Kartenhaus / castello di carte2
12:30Contrada della corte4
13:00Rondeau de Fauvel Band2
13:00Gauklergruppe Biberach / giullari4
13;15Internationales Vollkontakt / torneo full contact internazionale: FINALS 1vs11
13:30Acrobati del Borgo / Gaukler2
13:30Eisenhans / artista marziale3
13:30Landsknechtszug Ellerbach / banda musicale4
14:00Internationales Vollkontakt / torneo full contact internazionale: BUHURT 5vs51
14:00Bohemian Bards Band4
14:00Workshop Dudelsack / corso cornamusa6
14:30 Rota Temporis Band2
14:30Theater Feuervogel Drago - Artisten / artisti3
14:30Lame del Conte - Schaukampf / spettacolo4
15:00I Falconieri di Falchimania / Falknerei Flugshow1
15:00Zirkus Meer: Seiltanz / ballo sulla corda2
15:30Rondeau de Fauvel Band2
15:30Giullari di Spade / Gaukler3
15:30Gesellschaft des Elefanten - Schaukampf / spettacolo4
16:00Großes Ritterturnier Trilogie Teil 1: Kampf um Churburg / torneo cavalleresco: prima parte della nuova trilogia: in lotta per Castel Coira1
16:30Workshop Vollkontakt / corso combattimento a contatto pieno5
17:00Workshop Dudelsack / corso cornamusa6
17:30Rondeau de Fauvel Band2
1730Zirkus Meer: Leonadibrücke / ponte di Leonardo artisti3
17:30Workshop Falknerei / corso pillole di falconeria5
18:00Burdyri - Schaukampf / spettacolo2
18:00Rota Temporis Band3
18:00Giullari di Spade / Gaukler4
18:30Die grausame Kaiserin - Die Ritter von Andrian / l'imperatrice crudele - i Cavalieri di Andriano1
18:30Bohemian Bards Band2
19:00Acrobati del Borgo / Gaukler2
19:00Eisenhans / artista marziale3
19:00Landsknechtszug Ellerbach / banda musicale4
19:30Rondeau de Fauvel Konzert / concerto2
19:30Theater Feuervogel Drago - Artisten / artisti3
20:30Babele Show - Akrobaten / acrobati2
21:00Rota Temporis Konzert & Fireshow Giullari di Spade / concerto2
22:45Babele Show - Akrobaten / acrobati2

Contatto

Associazione Giochi Medievali
Via Castel Coira 12
I-39020 Sluderno (BZ)

Tel.: +39 0473 831190
Email: info@ritterspiele.it
UID.Nr.: IT02493490219