design your own website

programma 2024

Freitag 16.08.2024 Venerdì

hProgramm / programmaOrt / luogo
10:00Markteröffnung / apertura mercato
10:30Fanfarenzug Tell Ravensburg2
11:00Insanis Maxima Band 2
11:30Historischer Umzug / corteo storicoMarkt
mercato
12:00Rota Temporis Band 2
12:00Fachiro Onireves 3
12:00Combriccola dei Lillipuziani4
12:00Workshop Dudelsack / corso cornamusa6
12:30I Falconieri di Falchimania / Falknerei Flugshow 1
12:30Elthin Band 3
12:30Giullari del Corvo 4
12:45Contrada della Corte Fahnenschwinger / sbandieratori 2
13:15Ragnarök Nordik Viking Band 2
13:15Carro degli Illussioni 3
13:15Mago Messer lo Stramagante / Magier  4
13:15Workshop Falknerei / corso pillole di falconeria 1 5
13:15Workshop Vollkontakt / corso combattimento a contatto pieno 5
14:00Großes Ritterturnier  
Grande Torneo Cavalleresco 

1
15:15Fanfarenzug Tell Ravensburg 2
15:15Elthin Band 3
15:15Giullari del Corvo 4
15:15Workshop Kampfkunst Wikinger / arti marziali vichinghi5
15:15Workshop Drehleier / corso ghironda 6
16:00Rota Temporis Band 2
16:00 Carro degli Illussioni 3
16:00Combriccola dei Lillipuziani 4
16:45Europa Cup Finale - Internationales Vollkontakt Turiner 
Finali dell'Europa Cup - torneo full contact internazionale
1
16:45 Contrada della Corte Fahnenschwinger / sbandieratori 2
16:45 Workshop Stunt Academy 5
17:30 Ragnarök Nordik Viking Band 2
17:30Fanfarenzug Tell Ravensburg 3
17:30Mago Messer lo Stramagante / Magier  4
17:30Workshop Falknerei / corso pillole di falconeria 2 5
 18:15 Burdyri Kampfshow / show di combattimento 2
18:15Insanis Maxima Band 3
18:15Combriccola dei Lillipuziani 4
18:45Die Calvenschlacht - Mai 1499
La Battagla della Calva - Maggio 1499
5
18:45Rota Temporis Band 2
18:45Carro degli Illussioni 3
18:45Workshop Dudelsack / corso cornamusa 2 6
19:30Fachiro Onireves 2
19:30Mago Messer lo Stramagante / Magier  3
19:30Giullari del Corvo 4
20:00Elthin Konzert / concerto 2
20:45Historica Pferdeshow - Elements of Time / show cavalleresca serale Feuershow 1
21:30Ragnarök Konzert /concerto 2
21:45Carrus Dei - Firespectaculum - Arena  1
22:45Fireshow Giullari del Corvo 2
23:15Rota Temporis Konzert / concerto 2



Samstag 17.08.2024 Sabato

hProgramm / programmaOrt / luogo
10:00Großer historischer Umzug durch die Gassen von Schluderns
Grande corteo storico tra i vicoli del borgo di Sluderno
Dorf 
Schluderns
borgo di
Sluderno
12:00Rota Temporis Band 2
12:00Fachiro Onireves 3
12:00Combriccola dei Lillipuziani4
12:00Workshop Dudelsack / corso cornamusa6
12:30I Falconieri di Falchimania / Falknerei Flugshow 1
12:30Elthin Band 3
12:30Giullari del Corvo 4
12:45Contrada della Corte Fahnenschwinger / sbandieratori 2
13:15Ragnarök Nordik Viking Band 2
13:15Carro degli Illussioni 3
13:15Mago Messer lo Stramagante / Magier  4
13:15Workshop Falknerei / corso pillole di falconeria 1 5
13:15Workshop Vollkontakt / corso combattimento a contatto pieno 5
14:00Großes Ritterturnier  
Grande Torneo Cavalleresco 

1
15:15Fanfarenzug Tell Ravensburg 2
15:15Elthin Band 3
15:15Giullari del Corvo 4
15:15Workshop Kampfkunst Wikinger / arti marziali vichinghi5
15:15Workshop Drehleier / corso ghironda 6
16:00Rota Temporis Band 2
16:00 Carro degli Illussioni 3
16:00Combriccola dei Lillipuziani 4
16:45Europa Cup Finale - Internationales Vollkontakt Turiner 
Finali dell'Europa Cup - torneo full contact internazionale
1
16:45 Contrada della Corte Fahnenschwinger / sbandieratori 2
16:45 Workshop Stunt Academy 5
17:30 Ragnarök Nordik Viking Band 2
17:30Fanfarenzug Tell Ravensburg 3
17:30Mago Messer lo Stramagante / Magier  4
17:30Workshop Falknerei / corso pillole di falconeria 2 5
 18:15 Burdyri Kampfshow / show di combattimento 2
18:15Insanis Maxima Band 3
18:15Combriccola dei Lillipuziani 4
18:45Die Calvenschlacht - Mai 1499
La Battagla della Calva - Maggio 1499
5
18:45Rota Temporis Band 2
18:45Carro degli Illussioni 3
18:45Workshop Dudelsack / corso cornamusa 2 6
19:30Fachiro Onireves 2
19:30Mago Messer lo Stramagante / Magier  3
19:30Giullari del Corvo 4
20:00Elthin Konzert / concerto 2
20:45Historica Pferdeshow - Elements of Time / show cavalleresca serale Feuershow 1
21:30Ragnarök Konzert /concerto 2
21:45Carrus Dei - Firespectaculum - Arena  1
22:45Fireshow Giullari del Corvo 2
23:15Rota Temporis Konzert / concerto 2



Sonntag 18.08.2024 Domenica

hProgramm / programmaOrt / luogo
10:00Markteröffnung / apertura mercato
10:30Fanfarenzug Tell Ravensburg2
11:00Insanis Maxima Band 2
11:30Historischer Umzug / corteo storicoMarkt
mercato
12:00Rota Temporis Band 2
12:00Fachiro Onireves 3
12:00Combriccola dei Lillipuziani4
12:00Workshop Dudelsack / corso cornamusa6
12:30I Falconieri di Falchimania / Falknerei Flugshow 1
12:30Elthin Band 3
12:30Giullari del Corvo 4
12:45Contrada della Corte Fahnenschwinger / sbandieratori 2
13:15Ragnarök Nordik Viking Band 2
13:15Carro degli Illussioni 3
13:15Mago Messer lo Stramagante / Magier  4
13:15Workshop Falknerei / corso pillole di falconeria 1 5
13:15Workshop Vollkontakt / corso combattimento a contatto pieno 5
14:00Großes Ritterturnier  
Grande Torneo Cavalleresco 

1
15:15Fanfarenzug Tell Ravensburg 2
15:15Elthin Band 3
15:15Giullari del Corvo 4
15:15Workshop Kampfkunst Wikinger / arti marziali vichinghi5
15:15Workshop Drehleier / corso ghironda 6
16:00Rota Temporis Band 2
16:00 Carro degli Illussioni 3
16:00Combriccola dei Lillipuziani 4
16:45Europa Cup Finale - Internationales Vollkontakt Turiner 
Finali dell'Europa Cup - torneo full contact internazionale
1
16:45 Contrada della Corte Fahnenschwinger / sbandieratori 2
16:45 Workshop Stunt Academy 5
17:30 Ragnarök Nordik Viking Band 2
17:30Fanfarenzug Tell Ravensburg 3
17:30Mago Messer lo Stramagante / Magier  4
17:30Workshop Falknerei / corso pillole di falconeria 2 5
 18:15 Burdyri Kampfshow / show di combattimento 2
18:15Insanis Maxima Band 3
18:15Combriccola dei Lillipuziani 4
18:45Die Calvenschlacht - Mai 1499
La Battagla della Calva - Maggio 1499
5
18:45Rota Temporis Band 2
18:45Carro degli Illussioni 3
18:45Workshop Dudelsack / corso cornamusa 2 6
19:30Fachiro Onireves 2
19:30Mago Messer lo Stramagante / Magier  3
19:30Giullari del Corvo 4
20:00Elthin Konzert / concerto 2
20:45Fireshow Giullari del Corvo 2
21:00Rota Temporis Konzert / concerto 2



Contatto

Associazione Giochi Medievali
Via Castel Coira 12
I-39020 Sluderno (BZ)

Tel.: +39 0473 831190
Email: info@ritterspiele.it
UID.Nr.: IT02493490219